Первый уровень
Второй уровень

Новый этап сотрудничества с региональным управлением МЧС России

19 октября 2018 года Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицын встретился с  начальником Главного управления МЧС России по Кемеровской области А.Ю. Шульгиным.

19 октября 2018, 01:18

    На встрече обсуждалась ситуация с гибелью и травмированием детей при пожарах. Главными причинами пожаров с детской гибелью являются: неосторожное обращение взрослых с огнем – 43%, причины, связанные с неправильной эксплуатацией электрооборудования – 33%, с неправильным устройством или неисправностью отопительных печей – 24%. Шалость детей с огнем послужила причиной только 9,5% от всех пожаров с детской гибелью.

  Основной группой условий, способствовавших развитию пожаров с детской гибелью, является «поведенческая» группа условий, т.е. обусловленная поведением взрослых участников пожара – родителей и родственников: оставление без присмотра, позднее обнаружение, позднее сообщение, отсутствие мер борьбы с пожаром до прибытия пожарной охраны, составляют 80% от всех условий.

            В качестве виновного лица при пожарах с детской гибелью чаще всего (71%) выступают родственники/родители погибших детей; в 5% случаев - посторонние лица, допущенные в дом; 18% от всех лиц, признанных виновниками пожара - постоянного рода занятий не имели. По вине пьяных взрослых состоялось 57% всей детской гибели при пожарах.

      Эта непростая статистика свидетельствует о существующих социальных проблемах, в том числе в некоторых семьях, имеющих на воспитании малолетних детей.

     Была достигнута договорённость о создании системы общественных наблюдателей в муниципалитетах способствующая укреплению пожарной безопасности  в помещениях, где находятся дети.