Первый уровень
Второй уровень

Подготовка ко Дню правовой помощи

             07 ноября 2017 года Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Владимирович Кислицын провел расширенное межведомственное совещание по вопросам подготовки и проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям в Кемеровской области в 2018 году, участие в котором приняли исполнители мероприятия - представители региональных органов государственной власти, включительно региональной системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, региональных органов управления в сферах образования, охраны здоровья и социальной защиты населения, труда и занятости, а также представители прокуратуры Кемеровской области, Управления Министерства юстиции РФ по КО, ГУ МЧС России по КО, ГУФСИН России по КО, УФССП России по КО. 

07 ноября 2018, 01:22

        В своем выступлении Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области отметил, что исполнителями должны быть выполнена серьезная организационная работа для достижения цели работы -  повышение гражданской активности, укреплению правовой грамотности и защищенности детей и молодежи, повышению заинтересованности кузбассовцев в решении вопросов защиты семьи и детей.

    Дмитрий Владимирович рекомендовал участникам принять все необходимые меры для обеспечения охвата мероприятиями Всероссийского Дня правовой помощи детям не меньшего количества населения и детей. Призвал обеспечить качество информационной и просветительской работы с населением,  для чего обязательно каждому органу/службе/организации – исполнителю необходимо: осветить порядок работы в средствах массовой информации, акцентируя внимание на осуществление бесплатной правовой помощи, следовать утвержденному плану/программе, применять  разнообразные формы работы, в том числе используя взаимообмен специалистами, и,  использовать все возможные ресурсы (человеческие и технические) и формы работы.

   С сообщением о порядке работы Управления Министерства юстиции РФ по Кемеровской области, осуществляющего координирующие функции по проведению Всероссийского Дня правовой помощи детям в Кемеровской области, на совещании выступила руководитель Управления - Серебренникова Лилия Ивановна. В приветственном слове она отметила важность координации начала работы и действий каждого соискателя для придания импульса работе, которая осуществляется не только в знаменательный день  20 ноября – Всемирный День ребенка, а по инициативе уполномоченного приобрела формат акции протяженностью в неделю. Лилия Ивановна проинформировала присутствующих об изменениях в критериях оценки мероприятий Всероссийского Дня  правовой помощи детям  в 2018 году, отметив, что в целом результаты работы указывают на эффективность проводимых в Кемеровской области  мероприятий этого знаменательного дня. Серебренникова Л.И. обратила внимание участников совещания на то, что каждому исполнителю необходимо при проведении просветительских мероприятий включать освещать аспект освещать противокоррупционной направленности. Кроме того, следует   анализировать свою деятельность, в том числе на предмет правовых трудностей, в связи с этим прорабатывать предложения по совершенствованию законодательства, практики правоприменения. Также руководитель Управления  рекомендовала участникам совещания  проводить тщательный анализ вопросов, поступающих от населения, для выработки мер своевременного реагирования, улучшения механизмов межведомственного взаимодействия.

        Представитель прокуратуры Кемеровской области Качалова Светлана Викторовна обратила внимание участников совещания на важность обеспечения тесного и эффективного взаимодействия во всех мероприятиях, проводимых в рамках Всероссийского Дня  правовой помощи детям, проинформировала о практике использования новых форм работы  при  тематической направленности правового просвещения, рекомендовала большее внимание  уделять применению новых форм в работе с детьми, с учетом возраста и потребностей.

        Каждый из участников совещания выступил с информацией о проведенной работе по подготовке мероприятий Всероссийского Дня правовой помощи детям в Кемеровской области, отметив новшества работы прошлого года и акценты предстоящей работы. В ходе совещания согласованы вопросы взаимодействия и сотрудничества исполнителей мероприятия, в т.ч. по порядку работы в ходе подведения  итогов.