Первый уровень
Второй уровень

Правовое консультирование осужденных несовершеннолетних и женщин, имеющих детей в режиме ВКС

1 июня 2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области-Кузбассе Д.В. Кислицын провел групповое консультирование в режиме  ВКС с несовершеннолетними находящимися в Мариинской воспитательной колонии, а также матерями из ИК-35, г. Мариинск  имеющих несовершеннолетних детей по актуальным правовым  вопросам.

01 июня 2020, 01:00

Данное мероприятие приурочено к празднованию Международного дня защиты детей, который традиционно проводится Уполномоченным в форме торжественного приема, на котором проходит   чествование и награждение неравнодушных граждан и должностных лиц к проблемам обеспечения прав и законных интересов ребенка.

Но в связи с действием в  Кузбассе режима «Повышенная готовность» было  принято решение о проведении в этот значимый день онлайн встречи с осужденными для консультирования их по вопросам касающихся защиты прав детей и поздравления.

Осуждённых интересовали различные вопросы: о порядке  получения пособий согласно Указу Президента РФ от 07.04.2020 (в ред. от 11.05.2020) № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», о территории на которой должно будет предоставлено  жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения как  лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об ограничении по призыву в ряды ВС в связи с судимостью, о получении регионального материнского капитала.

Дмитрий Владимирович, дал исчерпывающие ответы, на проблемные вопросы будут даны ответы после  предоставление заявителем более точных сведений и получения ответов на запросы в органы местного самоуправления.