Первый уровень
Второй уровень

Продолжение работы по направлению обеспечения безопасности и сокращения количества случаев пропажи детей

19 апреля 2019 года в Администрации Кемеровской области под председательством Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области прошло очередное заседание рабочей группы по вопросам организации взаимодействия в рамках профилактической работы, направленной на обеспечение безопасности и сокращение количества случаев пропажи детей, оперативного поиска детей пропавших без вести.

21 апреля 2019, 20:14

В расширенном составе рабочей группы приняли участие вместе с представителями региональной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, должностные лица департамента по чрезвычайным ситуациям Кемеровской области, департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, сотрудники подразделений ГУ МВД России по Кемеровской области, СУ СК РФ по Кемеровской области, ГУ МЧС России, директор ГКУ КО «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области», начальник МБУ «Кемеровская служба спасения», председатель и  представители Кемеровское регионального отделения ООО «РОССОЮЗСПАС», представители регионального поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», Всероссийского студенческого корпуса спасателей КузГТУ «Скала». 

Напомним, что поводом для начала работы по выбранному направлению послужило изучение уполномоченным информации, распространяемой о поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт» в целях привлечения новых добровольцев и оптимизации взаимодействия с государственными структурами в процессе проведения поисковых мероприятий.

По мнению Д.Кислицына для всех неравнодушных граждан очевидна важность взаимодействия государственных, муниципальных и общественных структур, организаций в случаях, когда ребенок попадает в беду. Содействовать оптимизации такого взаимодействия, обеспечению своевременности и эффективности работы действующих механизмов защиты при работе с такими случаями,  для  уполномоченного является профессиональным долгом.

Поскольку закон определяет основной целью деятельности  омбудсмена по правам ребенка - обеспечение дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти региона, органами местного самоуправления, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и их семьям, и должностными лицами.

Участники рабочей группы смогли поделиться опытом работы,  высказать свое мнение и предложения в ходе обсуждения вопросов взаимодействия, осуществляемого в рамках работы по обеспечению безопасности и сокращения количества случаев пропажи детей. Нашло общую поддержку участников рабочей группы мнение о важности принятия мер к объединению усилий общества и власти для эффективного взаимодействия  в рамках профилактической работы по обеспечению безопасности и сокращения количества случаев пропажи детей, оперативного поиска детей пропавших без вести. По мнению рабочей группы начало такого объединения может ознаменовать проведение Администрацией Кемеровской области совместных учений (тренировки) всех поисково-спасательных служб/формирований Кузбасса, государственных и общественных добровольных. Для организации работы Уполномоченным по правам ребенка в Кемеровской будет подготовлено и направлено соответствующее обращение в адрес Губернатора Кемеровской области.