Первый уровень
Второй уровень

Состоялось заседание Общественного совета детей

22 марта 2019 года состоялось заседание Общественного совета детей при Уполномоченном по правам ребенка. Члены Совета обсудили тему: «Школьное самоуправление: проблемы, перспективы».

В работе Совета дети активно принимали участие, почти все члены входят в состав школьного самоуправления школ, поэтому тема на сегодняшний день актуальна. 

25 марта 2019, 00:17

По мнению детей школьное самоуправление помогает развивать лидерские, коммуникативные качества, ответственность, добровольничество, работать в команде. Опыт работы в школьном самоуправлении создает необходимые условия для формирования социальной активности нашего поколения, целеустремленности, самостоятельности, неравнодушия, стремления понять и адаптировать себя с окружающей действительностью.

Как отметили участники заседания  ребята сталкиваются с проблемами работы школьного самоуправления, в основном это низкая активность подростков, пассивность и незаинтересованность в общественной деятельности, а так же взаимоотношения с администрацией школы. Ученический актив, сталкивается с несерьёзным отношением к себе. Необходимо решать эти проблемы, так для заинтересованности ребят нужно разработать систему стимулирования учащихся к деятельности в самоуправлении, не ограничиваться одной моделью ученического самоуправления, а стремиться к совершенствованию. Разрабатывать четкие совместные планы работы школьной организации и  давать больше свободы ребятам.

 

В рамках заседания Совета прошли выборы нового председателя Общественного совета детей, им стал член Совета от Прокопьевского городского округа Исаков Семен. Семен активно принимает участие в работе Совета, школьного объединения «Звездопад», городской организации СДиВ «Радуга», областного совета АДОО КО «Молодежь 42». Прежний председатель Полина Шовхалова была награждена именной почетной грамотой Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области за активную и продуктивную работу в Совете.

Так же были отмечены благодарностью Уполномоченного двое членов Совета, которые приняли участие в конкурс видео-роликов, организованным Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Юрьевной Кузнецовой это Кондакова Диана от Мысковского городского округа и Саплачкан Карина от Тяжинского муниципального района. Конкурс проводится в целях формирования активной гражданской позиции и социальной активности у несовершеннолетних, формирования в среде несовершеннолетних осмысленного и осознанного отношения к здоровому образу жизни, созданию семьи, рождению и воспитанию детей. Конкурс продлен до 30 апреля 2019 года, если есть желание у вас поучаствовать в конкурсе, то можно это еще сделать. Конкурс проводится по двум тематикам: на свободно-философскую – «Быть» и «Кто я?».