Первый уровень
Второй уровень

Уполномоченный по правам ребенка принял участие в заседании Совета уполномоченных по правам ребенка в РФ

В заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам  ребенка Анна Кузнецова, Министр просвещения РФ Ольга Васильева, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, заместитель Министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, старший помощник Председателя Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров. Руководители федеральных министерств и ведомств выступили с докладами, а также ответили на вопросы детских омбудсменов.

11 декабря 2018, 01:24

Анна Кузнецова в своем выступлении рассказала о достижениях института Уполномоченных по правам ребенка по основным направлениям деятельности. В их числе – безопасность, воспитание, здоровье детей, поддержка семей с детьми и защита детей-сирот.

«В аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в 2018 году поступило более 6 000 обращений по защите прав детей, а в институт Уполномоченных – более 50 000 обращений. Для решения поставленных задач проведено более 350 различных мероприятий федерального уровня, дано более 50 заключений по различным законопроектам», – отметила Уполномоченный.

Говоря о безопасности детей в школах, Анна Кузнецова напомнила, что аппаратом Уполномоченного разработан план мероприятий по безопасности в общеобразовательных учреждениях, представлен целый комплекс мер, который сейчас находится на рассмотрении в Правительстве РФ.

 

Министр просвещения РФ Ольга Васильева рассказала о реализации государственной политики в сфере образования и защиты прав детей в 2018 году.  Одной из важных тем выступления стало дошкольное образование. Министр просвещения сообщила, что порядка 170 миллиардов рублей будет выделено из федерального бюджета на развитие дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. По окончании доклада Ольга Васильева ответила на ряд вопросов региональных детских омбудсменов по поводу обучения несовершеннолетних в СИЗО, питания в образовательных учреждениях, психологов в школах и по другим направлениям.

Далее Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин выступил с докладом «Об актуальных вопросах государственной политики в области социальной поддержки семей с детьми». В частности, Министр сообщил, что сейчас разрабатываются изменения в процедуру прохождения медико-социальной экспертизы. Ранее с данной инициативой выступила Анна Кузнецова, которая заявила о необходимости упрощения процедуры прохождения МСЭ для получения инвалидности.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников в своем докладе рассказал о реализации государственной политики в сфере охраны здоровья детей в 2018 годы. Были затронуты вопросы обеспечения детских поликлиник современным оборудованием, наличия врачей и медсестер в общеобразовательных учреждениях, обеспечения детей-инвалидов лекарственными препаратами.

Игорь Комиссаров, старший помощник Председателя Следственного комитета РФ рассказал о взаимодействии Следственного комитета РФ и аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, подробно остановился на тех историях, над которыми работали вместе с детскими омбудсменами.

Сегодня 11 декабря с 10.00 до 17.00 пройдут дискуссионные площадки. Первый блок будет посвящен урокам семейного счастья  в общеобразовательных учреждениях, второй – презентации лучших практик в сфере защиты семьи и детства.