Первый уровень
Второй уровень

В Кемерово обсудили меры противодействия способам вовлечения подростков к продаже наркотиков

    Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Владимирович Кислицын принял участие в работе круглого стола филиала «Российской газеты» в г.Кемерово на тему: «Меры противодействия способам вовлечения подростков и молодежи  в интернет-схемы по продаже и распространению наркотических средств в целях заработка».

15 октября 2018, 21:45

     Участие приняли: главный нарколог СФО, доктор медицинских наук Лопатин Андрей Анатольевич; начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУМВД России по КО, Широков Евгений Сергеевич; прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры КО, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Федорова Ирина Федоровна и представитель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Совета народных депутатов КО; координатор Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик» в СФО, а так же сотрудники ГУ МВД по КО и общественные деятели.

     В Кемеровской области, как и в России в целом, проблема незаконного оборота наркотиков стоит на особом контроле у государства. С каждым годом все интенсивнее усиливается влияние научно-технического прогресса на повседневную жизнь граждан, особенно это проявляется в развитии информационно-телекоммуникационных сетей, различных мобильных приложений, появлении нового программного обеспечения и т.д. Это улучшает качество жизни, но в то же время и повышает эффективность в незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств.  Доступ к наркотикам значительно упрощен, любой человек, умеющий пользоваться компьютером, имеет возможность приобрести самые разные виды наркотиков не обладая при этом специальными знаниями и связями в преступной среде.

         Таким образом, под угрозой находятся не только наркоманы, но и подростки, решившие попробовать наркотики впервые. Человек, стремящийся к получению легких денег, может с легкостью вступить в ряды преступников.

      В настоящее время незаконный оборот наркотиков посредством сети Интернет совершается четко продуманными схемами преступной деятельности. Уровень профессионализма участников растет с каждым днем. Современные технологии позволяют полностью исключить встречу фигурантов сделки, а тем более с организатором, обеспечив тем самым бесконтактный способ распространения наркотиков. В связи с этим усложняется процесс проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотиков.

       Например, классический  способ сбыта наркотических средств на сегодня осуществляется путем оставления их в тайниках, так называемых «закладках», подразумевающий под собой организацию бесконтактного сбыта, когда координация действиями и обмен информацией соучастниками, а также с заказчиком осуществляется посредством телекоммуникационных сетей и мобильных приложений, таких как Telegram, Viber, WhatsApp, Jabber и т.д.

         В последнее время  в молодежных группах и сообществах в социальных сетях появляются предложения подработать с очень высокими зарплатами. Явление стало массовым. Подростки соглашаются на легкий заработок.

         Никакого личного общения не происходит. Все только в интернете – и анонимно. Человек, согласившийся быть закладчиком, никогда не видел своего «работодателя» и никогда не увидит «клиента». Он забирает пакетики в условленном месте и раскладывает их опять же в указанных других местах. Оперативники проводят огромную работу по вскрытию этих каналов общения. Но наркоторговцы испаряются на просторах интернета. Использование сетевых ресурсов позволяет членам сообщества находиться на больших расстояниях друг от друга, в том числе и в разных странах, что, усложняет деятельность правоохранительных органов по установлению высших звеньев преступных сообществ в данной сфере.

        В основном подростки и не подозревают, что совершают преступление, за которое грозит от 6 до 15 лет лишение свободы.

   В целях противодействия сбыту наркотических средств посредством сети Интернет и мобильных приложений связи необходим комплекс мер по оптимизации законодательства с учетом современных способов осуществления организованной преступной деятельности в данной сфере. Необходимо и в дальнейшем совершенствовать законодательство и усиливать контроль за его соблюдением в сфере телекоммуникационных сетей и мобильных приложений.

      Таким образом, проблема незаконного сбыта наркотических средств с использованием телекоммуникационных сетей и устройств, требует деликатного и оперативного решения на законодательном уровне, разработки специальных методик выявления преступных организаций в данной сфере.

           И в любом случае несовершеннолетние – это группа риска, которые нуждаются в особом внимании и защитой.