Первый уровень
Второй уровень

Выездной прием граждан в Калтанском городском округе

26 декабря 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицын провел выездной прием граждан в г. Калтане.

29 декабря 2019, 19:29

На встрече с гражданами округа Д.В. Кислицын отвечал на интересующие вопросы, обсуждал предложения: о проведении заседания Общественного совета детей при Уполномоченном по правам ребенка в Кемеровской области по теме «Обязанности ребенка», совещания по изучению опыта  в г. Калтане по участию в конкурсе на получение федеральных грантов для реализации социально значимых проектов, о привлечении внимания к вопросу получения статуса замещающими родителями в корыстных целях, о решении вопроса распространения снюсов на законодательном уровне. Дмитрий Владимирович дал объяснения по обозначенным проблемам, вопросы, требующие системной проработки принял для дальнейшей работы.

Позже уполномоченный встретился с городскими активистами школ: № 1, 18, 2 в  ВЗ «Музей», где рассказал о деятельности института детского омбудсмена, основных НПА, где  закреплены права ребенка, ответил на интересующие детей вопросы: как организовать свой бизнес, будет ли отменен ЕГЭ, о возможности занижения порога проходного балла при поступлении в ВУЗы Кузбасса, об увеличении количества обязательных предметов при сдачи ЕГЭ, об отношении к ювенальной юстиции, о помощи в противодействии в распространении снюсов.

Дмитрий Владимирович разъяснил свою позицию по данным вопросам, пожелал детям скорейшего становления в жизни и в дальнейшем быть достойными родителями для своих детей.

После  приема   состоялось встреча с Главой  города И.Ф. Голдиновым (Игорь Федорович), где обсуждались актуальные проблемы защиты детства и пути их решения.

В завершении рабочего дня Уполномоченный посетил Калтанское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, где ознакомился с условиями проживания воспитанников. 

Общеобразовательная школа  учреждения располагается в трехэтажном кирпичном здании администрации и имеет достаточную учебно-материальную базу.    В ней имеется 11 учебных кабинетов, спортивный зал, тренажерный зал, открытый стадион широкого профиля, библиотека, читальный зал с выходом в сеть Интернет, музей, актовый зал. 

 В учебно-производственных мастерских созданы все условия для получения воспитанниками осваиваемых профессий: 11 кабинетов теоретической  подготовки (из них 2 лаборатории), оснащенных необходимыми учебно-методическими комплектами в соответствии с ФГОС по каждой профессии; 6 мастерских для проведения учебной практики, оснащенных станками, современными наглядными пособиями, необходимым оборудованием и инвентарем.

Учреждение также имеет спортивный зал и спортивную площадку (открытый стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий), столовую для односменного приема пищи. В учреждении содержатся 57 воспитанников.

Медико-санитарная часть расположена в здании общежития, включает медицинский изолятор, процедурный кабинет, кабинет амбулаторного приема, кабинет заведующей МСЧ, кабинет технического персонала. В кабинетах выполнен капитальный ремонт, кабинеты оборудованы всем необходимым медицинским оборудованием.

Жалоб на содержание у воспитанников нет.