Первый уровень
Второй уровень

Выездной прием граждан в Таштагольском районе

18 апреля  2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицын провел выездной прием граждан в Таштагольском районе. 

19 апреля 2019, 00:58

Дмитрий Владимирович отвечал на интересующие вопросы граждан: о повышении опекунского пособия; о получении опекунства на ребенка мама, которого была лишена родительских прав, бабушкой ребенка; о поступлении  в президентское кадетское училище в Кемерове; о возможности поступления в областную кадетскую школу-интернат полиции; установки пешеходного перехода по   ул. Островского.

Д.В. Кислицын дал исчерпывающие объяснения по обозначенным проблемам, вопросы, требующие системной проработки, изменения нормативной документации взял для дальнейшей работы.

После приема Уполномоченный по традиции встретился со старшеклассниками МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9». Дмитрий Владимирович рассказал о деятельности института детского омбудсмена, основных НПА, где  закреплены права ребенка.

Ребят также интересовало: будут ли обязательными для сдачи ЕГЭ история и английский язык, профильная математика;  будут ли в дальнейшем все желающие  выпускники школ, набравшие проходной бал, обеспечены бюджетными местами в ВУЗах, а также целесообразности ношения школьной формы.  

Дмитрий Владимирович разъяснил свою позицию по данным вопросам, и пожелал детям скорейшего становления в жизни и в дальнейшем быть достойными родителями для своих детей. Также он посетил пищеблок школы, где проверил  качество приготовленных для школьников блюд.

Также  состоялась встреча с Главой Таштагольского  района Владимиром Макутой, где обсуждались актуальные проблемы защиты детства и пути их решения.

В завершении Д.В. Кислицын посетил МКОУ «Школа-интернат №3», г. Таштагола, где ознакомился с условиями содержания детей.  В учреждении содержится 132 ребенка, в том числе 49 детей-сирот  и детей оставшихся без попечения родителей, 46 детей  из отдаленных поселков, остальные дети находятся по заявлению их родителей в связи с трудной жизненной ситуацией. Он побывал в пищеблоке, спортивном зале, медицинском блоке и спальных помещениях. Жалоб у детей на содержание в учреждении нет.