Первый уровень
Второй уровень

Заседание в Совете народных депутатов Кемеровской области

23 апреля 2019 года в комитете по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Совета народных депутатов Кемеровской области состоялось заседание, на котором рассмотрен проект закона Кемеровской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области» в связи с приведением регионального законодательства об уполномоченном по правам ребенка в соответствие с требованиями Федерального закона № 501-ФЗ от 27.12.2018г. «Об уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации». Предлагаемые изменения касаются основ правового положения уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, конкретизации деятельности региональных  омбудсменов по правам человека и по правам предпринимателя.

24 апреля 2019, 01:47

Законопроектом предусмотрено возложить на регионального уполномоченного по правам человека полномочие по  координации деятельности регионального уполномоченного по правам ребенка, в определенных формах, таких как: согласование планов деятельности уполномоченного по правам ребенка; организация  проведения совместных совещаний;  участие в мероприятиях, проводимых уполномоченным по правам ребенка;  направление мотивированных предложений, содержащих рекомендации о деятельности уполномоченного по права ребенка, др. Данное нововведение основывается на норме статьи 16.1(пункт 21) Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

По результатам обсуждения законопроекта было принято решение рекомендовать депутатам законодательного собрания принять данный законопроект на очередной апрельской сессии Совета народных депутатов Кемеровской области в первом чтении.