Первый уровень
Второй уровень

Детский омбудсмен Кузбасса побывала в загородных лагерях отдыха Анжеро-Судженска

Всё лето в Кузбассе работает региональная межведомственная комиссия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которая держит на контроле эти вопросы.

01 августа 2022, 10:52

Уполномоченный по правам ребёнка в Кузбассе Валентина Богатенко посетила загородные лагеря Анжеро-Судженска - базы отдыха «Огонёк» МКОУ «Детский дом «Росток» и «Белая роща» на базе МБУ ДО «ДЮСШ №1 «Юность».

 

В центре внимания - вопросы комплексной безопасности: наличие системы видеонаблюдения, сохранность ограждения по периметру территорий, исправность пожарных извещателей, а также соблюдение требований к питьевому режиму, санитарных норм в пищеблоке, сбалансированность питания.

Обязательно Валентина Дмитриевна спрашивала и самих отдыхающих о том, нравится ли им место отдыха. Ответы были очень позитивными: дети хвалили обеды, вечерние дискотеки и весёлые игры на свежем воздухе.

 

В ходе обсуждения итогов проверки с начальником управления образования Анжеро-Судженского городского округа Мариной Семкиной и директорами лагерей детский омбудсмен отметила высокий уровень организации детского отдыха, ответственную подготовку к проведению летней кампании, творческий подход к содержательному наполнению смен.

 

«Впечатление об «Огоньке» и «Белой роще» только положительное. Чувствуется, что организацией летнего отдыха детей в муниципалитете занимаются профессионалы, которые работают в тесном контакте с оперативными службами и контролирующими органами. Заметна и большая поддержка со стороны главы округа Александра Рыбалко, который помогает решать серьёзные вопросы жизнеобеспечения территорий детских загородных лагерей», - подытожила Валентина Дмитриевна.

 

Результаты подобных проверок, которые регулярно проходят в регионе, будут обсуждены на очередном заседании членов межведомственной комиссии.