Первый уровень
Второй уровень

Участники Всероссийского форума «Вместе – ради детей!» побывали в Белово, объекты которого стали одной из рабочих площадок

В состав делегации вошли эксперты из восьми субъектов России и Донецкой народной республики. Также свой интерес к эффективной работе с детьми в условиях небольшого муниципалитета проявили региональные уполномоченные по правам ребенка.

 

23 сентября 2022, 14:55
Первым объектом стал физкультурно-оздоровительный комплекс «Металлург». Здесь состоялась экскурсия-практикум по созданию равных возможностей для занятий физической культурой и спортом: гостям продемонстрировали работу спортивных площадок для детей-инвалидов и их семей, мастер-классы занятий с привлечением детей из «группы риска», состоящих на учете в КДН. Примечательно, что «экскурсоводом» стала депутат городского совета Валерия Ермакова, которая принимала самое деятельное участие в создании на объекте по-настоящему доступной и комфортной среды для людей с ограниченными возможностями.

В работе пленарной части рабочей площадки форума в «Металлурге» принял участие Глава городского округа Алексей Курносов. Он рассказал гостям о результатах и планах развития социальной инфраструктуры города и ответил на вопросы.

 

В общеобразовательной школе №32, капитально отремонтированной по региональной программе «Моя новая школа», представители сферы образования города поделились с участниками форума эффективными практиками повышения успешности школьников, в том числе успешной реализацией проекта «Вместе к профессии» для учащихся 9-х классов, не прошедших итоговую аттестацию и оставшихся на повторный год обучения. Приятное впечатление у гостей оставила и дегустация меню в школьной столовой.

 

Презентационная площадка-выставка «Социокультурная интеграция детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: приоритетные направления и формы работы» развернулась на первом этаже Центрального дворца культуры Белово. Гости из российских регионов увидели интерактивные площадки: керамическая мастерская «Глиняный городок», мастер-класс по гончарному искусству, мультстудия «Калейдоскоп» и мастер-класс по созданию анимации, мастерская «Уголек» по изготовлению картин из угольной крошки, площадка Арт-терапии и песочная терапия.

Культурный очаг города порадовал своих гостей выступлением творческих коллективов и презентацией книги «Сказки для и про особенных детей» лауреата престижных премий "Знание", "Филантроп", "На Благо Мира", члена Совета молодых литераторов Кузбасса Татьяны Маркиновой.