Первый уровень
Второй уровень

В Юрге прошел «Правовой экспресс кузбасских омбудсменов»

Глава Юрги Алексей Фомин открыл встречу информацией о социально-экономическом развитии округа на сегодняшний день, а затем у собравшихся была возможность не только узнать о работе правозащитников, но и напрямую задать интересующие вопросы. Обратиться можно было к любому из кузбасских уполномоченных: по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе Зое Волошиной, по правам ребенка в Кемеровской области – Кузбассе Валентине Богатенко, по защите прав предпринимателей в Кемеровской области – Кузбассе Елене Латышенко.

Также в рамках «Правового экспресса» детский омбудсмен Кузбасса провела личный прием граждан, в ходе которого ответила на актуальные вопросы в сфере защиты прав детей.

Правозащитники познакомились с учреждениями Юргинского городского округа для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Директор городского Центра социальной помощи семье и детям Ирина Ковалева кратко познакомила гостей со своим учреждением.

Одна из основных задач деятельности Центра – сохранение семьи и создание условий для воспитания ребёнка в родной семье. Центр оказывает самый широкий спектр услуг для многодетных, малообеспеченных семей, а также одиноких родителей. Большую работу проводит центр с несовершеннолетними: специалисты окажут психологические консультации, помогут наладить родительско-детские отношения, предложат вариант интересной активной деятельности для подростков.

Коллектив Учреждения неоднократно награждался благодарственными письмами Управления социальной защиты населения Юргинского городского округа, Департамента социальной защиты населения Кемеровской области.

Очень интересным стало посещение Центра содействия семейному устройству детей "Радуга". Его директор Константин Бабуков провел экскурсию по рабочим кабинетам и жилым помещениям центра. Он рассказал о наиболее значимых мероприятиях и событиях, которые здесь проходят. Так, в октябре завершен ремонт спортзала, где воспитанники Центра могут заниматься физкультурой и игровыми видами спорта в современном, безопасном и комфортном помещении. В зале установлены новые окна, заменены система отопления и освещение, выполнена внутренняя отделка. Закуплено новое оборудование и спортивный инвентарь: баскетбольные кольца, щиты, сетки, фермы, волейбольные стойки и сетки, ворота для софтбола, и маты. Кроме того, в Центре оборудованы помещения для занятий туризмом и борьбой в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Правозащитники пообщались с воспитателями учреждения и детьми, а на прощание получили новогодние поделки, сделанные ребятами своими руками.

22 ноября 2021, 11:42