Первый уровень
Второй уровень

Детский омбудсмен Валентина Богатенко приняла участие в совещании у Губернатора Кузбасса, на котором обсуждался проект и строительство в Кемерове мемориала Героям-сибирякам

18 ноября 2021, 08:48
В обсуждении участвовали заместитель полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Александр Бутин, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, главный федеральный инспектор по Кузбассу Игорь Колесников, директор студии военных художников Минобороны РФ Татьяна Самарская, внук скульптора памятника в Трептов-парке Евгений Вучетич, кузбасские строители, архитекторы, ученые-историки, ветераны.

Среди приглашенных на встречу были председатель регионального совета отцов, директор Театра для детей и молодежи г.Кемерово Григорий Забавин и председатель Общественного совета детей Кузбасса Даниил Полянский.
Поддерживая реализацию такого важного проекта, Григорий Львович отметил, что вовлеченность в работу над мемориалом людей самых разных возрастов позволит сделать его по-настоящему «своим, близким по духу».
А Даниил в своем выступлении предложил привлечь к проведению экскурсий в новом комплексе школьных музееведов.

Военно-исторический комплекс будет включать точную копию памятника «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке, прототипом которого стал кузбассовец Николай Масалов. Вдоль дорожки к памятнику расположат 12 гранитных пилонов по числу субъектов — членов Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», на которых будут высечены имена героев Советского Союза, России и полных кавалеров Ордена Славы этих регионов. Также на территории комплекса разместят виртуальный филиал музея воинской славы России и храм Александра Невского.
Бронзовую фигуру солдата изготовят скульпторы московской студии военных художников Минобороны РФ. Все остальные объекты выполнят кузбасские специалисты.

Сейчас ученые-историки собирают информацию о дивизиях, которые формировались в Сибири, предприятиях и эвакогоспиталях, созданных во время войны, составляют списки воинов-героев. Совместная работа с архивами экспертов всех субъектов СФО уже позволила сделать несколько исторических открытий. Так, было установлено, что 144-я стрелковая бригада, сформированная в Кузбассе, в сентябре 1943 года стала основой для 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской дивизии. Бойцы именно этого воинского формирования штурмовали Рейхстаг водрузили над ним Знамя Победы.

Сергей Цивилев поручил привлечь к работе на объекте бойцов студотрядов из всех субъектов СФО. Также на совещании принято решение организовать на всероссийской платформе «Учи.ру» историческую олимпиаду для школьников о подвигах сибиряков на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Кузбасские поисковики обязались собрать для холма, на котором будет стоять памятник Николаю Масалову, землю с полей сражений, где воевали сибирские дивизии.

Работы планируется начать 15 февраля 2022 года и полностью завершить к осени того же года.