Первый уровень
Второй уровень

Дмитрий Кислицын на всероссийском совещании уполномоченных по правам ребёнка в регионах Российской Федерации

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова проводит всероссийское совещание детских омбудсменов. Уполномоченные по правам ребенка с регионов встретятся в Москве 20-21 августа, чтобы обсудить вопросы совершенствования государственной политики в сфере образования.

20 августа 2020, 01:41

Ключевое событие форума – презентация проекта «Качество детства». Это – модель оценки актуального состояния сферы детства с использованием цифровых технологий. Задача проекта – помочь регионам найти слабые места при реализации детской политики и подобрать наиболее эффективные решения для устранения проблем. «Качество детства» основано, в том числе, на создании устойчивой обратной связи от родительского сообщества о качестве и доступности инфраструктуры детства.

Другой важный вопрос, который окажется в центре внимания участников совещания – итоги всероссийского мониторинга качества питания в образовательных учреждениях детей с пищевыми особенностями. О том, что уже сделано и что ещё следует предпринять, чтобы российские школьники повсеместно получали действительно вкусную и здоровую пищу.

Также в ходе форума председатели координационных советов уполномоченных по правам ребёнка субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, представят свои предложения по вопросам совершенствования государственной политики в сфере образования. Кроме того, речь пойдёт о дальнейшем стратегическом развитии института уполномоченных по правам ребёнка. В обсуждении этих вопросов примут участие эксперты и представители профильных федеральных ведомств: Министерств просвещения, здравоохранения и внутренних дел, Рособрнадзора и Роспотребнадзора, ФССП и ФСИН, а также Генеральной прокуратуры, Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского и Российской академии образования.

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области – Кузбассе Дмитрий Владимирович Кислицын выступит на II сессии Совещания с итогами  деятельности Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в сфере защиты прав детей  на образование в  Сибирском федеральном округе.