Первый уровень
Второй уровень

Парламент Кузбасса на очередном 47-м заседании принял отчет детского омбудсмена о работе в 2022 году

Уполномоченный по правам ребенка в Кузбассе Валентина Богатенко доложила депутатам информацию о проделанной работе.

24 мая 2023, 16:25

Поддерживая призыв губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева «Кузбасс своих не бросает», в 2022 году аппарат Уполномоченного также включился в масштабную региональную работу:

- была организована работа «горячей телефонной линии» по вопросам частичной мобилизации. Все поступившие обращения в особом порядке отрабатывались во взаимодействии с региональным штабом.

- сотрудники аппарата Уполномоченного, региональный совет отцов и советы отцов на местах участвовали в формировании гуманитарных грузов в Донбасс.

- Общественный совет детей при Уполномоченном собрал десятки писем школьников для отправки в зону СВО в рамках акции «Защитникам Отечества» и «Письмо солдату».

 

В 2022 году в целом за помощью и поддержкой в правозащитный институт поступило 1 317 обращений по вопросам детства.

Из них напрямую в аппарат уполномоченного поступило 714 обращений, 603 были рассмотрены общественными помощниками Уполномоченного в муниципалитетах.

 

Как правило, заявителями были родители и иные родственники несовершеннолетних. Однако 15 обращений поступило от самих детей. К сожалению, каждое «детское» обращение носит совсем не детский характер и является результатом тяжелой жизненной ситуации, которая сложилась в семье или близком окружении ребенка.

 

В 2022 году произошло существенное увеличение количества обращений по вопросам в сфере образования – на 65%. Подавляющее их большинство касается межличностных конфликтов в общеобразовательных учреждениях: травля, разногласия между учителями и родителями.

 

Решить положительно три четверти обращений позволила качественная правовая поддержка со стороны аппарата Уполномоченного, а также эффективное сотрудничество по вопросам защиты законных интересов детей и семей с детьми с органами полиции, следствия, прокуратуры Кузбасса, государственными органами исполнительной власти и местного самоуправления.

 

В 2022 году общественными помощниками Уполномоченного было принято 603 обращения, что почти на 20% больше, чем в 2021.

Общественные помощники обязательно участвуют в личных приемах уполномоченного во время рабочих поездок в муниципальные образования Кузбасса.

Кроме того, помощники активно вовлечены в мероприятия в сфере семьи и детства в своих муниципалитетах. В 2022 году помощники побывали в 52 муниципальных учреждениях, посетили 347 семей.

С 2022 года общественные помощники Уполномоченного входят в состав муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

Помимо института общественных помощников при Уполномоченном действуют ещё две общественные площадки:

- совет детей

- и региональный совет отцов.

Каждый из них играет важную роль в создании условий в регионе для утверждения приоритета интересов детей во всех сферах жизни общества.