Первый уровень
Второй уровень

Работа в Прокопьевском муниципальном округе

Вчера 13 августа 2020 года Уполномоченным по правам ребенка в Кемеровской области – Кузбассе Дмитрий Владимирович Кислицын в рамках рабочего визита в Прокопьевский муниципальный округ посетил администрацию муниципального образования. Совместно с заместителем главы района Натальей Борисовной Матвеевой,  с участием руководителей социального блока структуры администрации района, в том числе представителей от территориальных органов МЧС и полиции, уполномоченный провел совещание на котором обсуждалась работа по обеспечению в муниципальном образовании безопасности детей в летний период года, принимаемые в муниципальном образовании меры по предупреждению  чрезвычайных ситуаций с детьми. 

13 августа 2020, 23:01

Как отметил Д.Кислицын в ходе своего выступления: «В условиях действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на всей территории Российской Федерации и в Кузбассе в связи с распространением новой  коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимо в обозначенной сфере при проведении  мероприятий и принятии профилактических мер не только обеспечить соблюдение установленных правил и рекомендаций для сохранения жизни населения в целом. Важно также обеспечить доступность и качество услуг, предоставляемых детям и семьям с детьми, учитывая, что в период «повышенной готовности» на плечи родителей ложится в полной мере бремя ответственности за обеспечения летней занятости и отдыха их детей. Важно обеспечить достойный уровень тех знаний и навыков, которые дети и взрослые получают, в том числе в обеспечение собственной безопасности. Затянувшийся жаркий период лета для органов местной власти делает особо актуальными вопросы обеспечения безопасности детей в местах массового отдыха и скопления – на водных объектах, на территориях заброшенных зданий, лесопарков и пр. На местах необходимо принимать дополнительные меры для предупреждения детской гибели, снижения рисков несчастных случаев с ними». 

По предложению Д.Кислицына в рамках рабочего визита в составе участников встречи, представителей от заинтересованных структур и органов власти, принимающих также участие в мероприятиях по реализации Всероссийская акция «Безопасность детства – 2020», был проведен рейд по обследованию  водных объектов муниципального образования (их в районе 43), с обходом детских площадок округа на жилых территориях по маршруту следования. На водных объектах отмечено в наличии: соответствующее спасательное оборудование, аншлаги, патрулирование водных объектов волонтерскими отрядами.

Нарушений в ходе рейда, которые могли бы повлечь чрезвычайную ситуацию с несовершеннолетними на осмотренных объектах,  не выявлено.