Первый уровень
Второй уровень

В день 50-летнего юбилея создания ЮИД России прошел всекузбасский телемост

В здании управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области состоялся всекузбасский «Юбилейный телемост ЮИД», посвященный 50-летию создания отрядов ЮИД России.

 

07 марта 2023, 11:10

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка в Кемеровской области - Кузбассе Валентина Богатенко, руководство Госавтоинспекции Кузбасса и Кузбасского детско-юношеского центра безопасности дорожного движения, педагоги и активисты ЮИД Кемерова, Ленинска-Кузнецкого и Кемеровского муниципальных округов. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии участвовали представители подразделений Госавтоинспекции региона, педагоги и Юные инспекторы движения всех городов и районов области.

Началось мероприятие с видеопоздравлений врио начальника отдела пропаганды ГУОБДД МВД России Сергея Хранцкевича и председателя Общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения» Валентины Кульбицкой.

С поздравлениями выступили многократные победители и участники областного конкурса «Безопасное колесо» юные инспекторы движения из Кемерова. Во время телемоста дан старт проведению в 2023 году в Кемеровской области массовых информационно-пропагандистских мероприятий, посвященных 50-летию ЮИД России.

Заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России Игорь Иванов отметил, что отряды Юных инспекторов движения, бережно храня историю и традиции, сегодня продолжают развиваться, находить новые формы работы, идут в ногу со временем.
«Вклад нескольких поколений Юных инспекторов движения в дело обеспечения безопасности на дорогах огромен. И в этом большая заслуга и самих ребят, и педагогов» - добавил Игорь Владимирович и поздравил юных инспекторов, педагогов, сотрудников Госавтоинспекции, ветеранов ЮИД, всех кто на протяжении многих лет занимался таким важным и нужным делом, кто продолжает и сегодня помогать сотрудникам Госавтоинспекции обеспечивать безопасность на дорогах, сохранять жизни и здоровье людей.

По завершении телемоста участники мероприятия запустили в небо воздушные шары и передали в музей Госавтоинспекции Кузбасса подготовленное сегодняшними Юными инспекторами движения письмо следующему поколению ЮИД.


Справочно.

Первые отряды Юных инспекторов движения появились 6 марта 1973 года. В 2022 году учреждена Общероссийская общественная детско-юношеская организация по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения». Сегодня организация объединяет 465 000 детей в России, в Кузбассе почти 10 000 Юных инспекторов движения. Главными задачами ЮИД по-прежнему остаются привитие детям навыков в области дорожной безопасности, пропаганда законопослушного поведения на дорогах.