Первый уровень
Второй уровень

В Кемерово выбрали лучшего школьного повара

В Кемерово выбрали лучшего школьного повара – в жюри была приглашена детский омбудсмен Кузбасса Валентина Богатенко
20 февраля 2023, 09:59
Ежегодный конкурс профессионального мастерства среди работников МАУ «Школьное питание» проводился в седьмой раз. Семь финалистов представили свои блюда на тему «Едим, как дома».

Вторым этапом финального конкурса стал «Кулинарный поединок». Повара продемонстрируют свои кулинарные шедевры исходя из задания - приготовить закуску или второе горячее блюдо по тематике «Современные домашние рецепты семейного праздничного стола».

Наблюдать за драматическим финалом битвы сильнейших пригласили почётных гостей, представителей родительского контроля и, конечно, самих «конечных потребителей» - школьников и студентов, занятых в проекте «Здоровое питание. Одобрено. Дети!».

Члены жюри при оценке представленных участниками блюд исходили из того, что это должно быть здоровое питание, полезное для школьников. Большую роль играют и вкусовые качества. Также важна творческая составляющая, новые интерпретации традиционных рецептов. Блюда, которые прошли в финал, в дальнейшем попадают в школьное меню. По словам организаторов, из года в год участники предлагают всё больше блюд, приготовленных из местных, кузбасских, продуктов.

В итоге победила Анастасия Журилова из школы № 34. Её блюдо – «Котлетка-аппетитка» с творогом и морковью. Как отметила победительница, в твороге много кальция, а в моркови – витаминов, как раз того, что нужно детям.

Второе место разделили Анастасия Нижегородова (школа № 7) и Александра Травникова (гимназия № 25),
на третьем месте Оксана Фатикова (гимназия № 42).

Приз зрительских симпатий достался Елене Плешковой (школа № 36).