Первый уровень
Второй уровень

В КуZбассе вручили 492 жилищных сертификата детям-сиротам

Первые в этом году сертификаты на социальную выплату для приобретения жилья сегодня получили дети-сироты, а также оставшиеся без попечения родителей, — 492 человека. В мероприятии приняли участие губернатор КуZбасса Сергей Цивилев и заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова.

20 января 2023, 11:42

«Собственное жилье — это стабильность и независимость. У вас есть возможность приобрести квартиру в том месте, где нравится вам и вашим семьям. Мы с командой правительства КуZбасса и главами муниципалитетов окажем помощь и поддержку в реализации сертификатов, чтобы вы приобрели качественное, достойное жилье. Для нас это только начало работы, закончится она тогда, когда вы получите ключи от своих квартир», — отметил Сергей Цивилев.

 

Заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова отметила большую работу, которая проводится в КуZбассе по предоставлению мер поддержки для детей-сирот.

«Я рада, что в КуZбассе своими силами ведется огромная работа в этом направлении. Важно, чтобы те силы, которые вкладываются регионом, дали ребятам вдохновение в жизни и стали этапом для достижения их заветных целей», — отметила Анна Кузнецова.

 

Учитывая значимость этого события не только для КуZбасса, вручение сертификатов транслировалось в прямом эфире, поэтому к просмотру смогли подключиться губернаторы сибирских регионов, профильные министерства и ведомства, а также уполномоченные по правам ребенка в регионах СФО. Личное участие в церемонии в Кемерово смогли принять детский омбудсмен КуZбасса Валентина Богатенко и детский омбудсмен Томской области Лариса Лоскутова.

 

Выдача жилищных сертификатов, как мера поддержки, действует в КуZбассе с 2022 года. С 1 января 2023 года был расширен перечень получателей жилищных сертификатов и увеличена сумма выплат. Теперь сертификат предоставляется на сумму 2 676 036 рублей (в 2022 году — 1 421 376 рублей). Получить сертификаты могут кузбассовцы старше 21 года (ранее — старше 23 лет), включенные в список детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в обеспечении жильем. Кандидат должен иметь не менее шести месяцев общего трудового стажа и в течение пяти лет не совершать действий, которые повлекли намеренное ухудшение жилья. Для лиц из числа детей-сирот, участвующих в СВО, предусмотрено первоочередное предоставление сертификата в упрощенном порядке. Приобрести жилье можно будет в любом населенном пункте КуZбасса.

 

Размер соцвыплаты рассчитывается исходя из норматива общей площади жилых помещений в 33 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м. жилья в КуZбассе. Если стоимость приобретаемого жилья меньше размера выплаты, средства перечисляются в размере его фактической стоимости. Также сертификат может покрывать лишь часть цены за жилье, остальное можно внести из ипотечных или личных средств, материнского капитала.

 

После проверки всех документов и приобретаемого жилья сумма сертификата поступит на счет продавца через министерство образования КуZбасса. На эти цели в 2023 году из областного бюджета выделено 1 млрд 338 млн рублей.

 

Оформление и выдача документов осуществляется в министерстве образования КуZбасса. Для этого необходим паспорт, заявление, согласие на обработку персональных данных, сведения о трудовой деятельности, документ, подтверждающий, что человек не состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании. Подробная информация размещена на сайте регионального Минобра

 

Пакет документов можно принести лично в министерство образования или отправить по почте. В течение 30 дней со дня регистрации заявления ведомство проведет проверку на право получения социальной выплаты. В среднем с момента подачи документов до приобретения жилья по сертификату уйдет от четырех до семи месяцев. Получить дополнительную информацию можно по тел.: 8 (3842) 36-27-78, 8 (3842) 58-47-06, 8 (960) 915-78-64.