Первый уровень
Второй уровень

В Томске с большим успехом прошел фестиваль «Большая медведица»

«Большая медведица» - это социально-культурная экспедиция, которая помогает раскрыться талантам детей с двойной исключительностью: особенных и одаренных одновременно, а также воспитанникам детских домов и детям из многодетных семей. Одноименный творческий конкурс включает 7 номинаций: вокал, танец, инструментальное исполнение, театральное, изобразительное или литературное творчество, оригинальный жанр.
24 марта 2023, 10:18
В ходе фестиваля состоялись авторские мастер-классы экспертов социально-культурной экспедиции, пленарная дискуссия «Семь секретов успешного взаимодействия с людьми безграничных возможностей» и двухчасовой финальный гала-концерт в Томском театре драмы с участием победителей конкурса «Большая медведица».

Гостями гала-концерта конкурса стали также детские омбудсмены сибирских регионов, в том числе кузбасский правозащитник Валентина Богатенко.

В приветствии участникам и гостям «Большой медведицы» первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко поблагодарил организаторов проекта, педагогов и наставников, благодаря которым дети становятся счастливее, а конкурс продолжает развиваться и расти.

«Очень важно, чтобы вы знали, что вы не одни, мы поддерживаем и верим в вас. Для этого и создаются такие вдохновляющие и доступные проекты. Пусть ваше творчество вдохновляет всех, кто вас окружает!», — отметила в обращении к победителям и участникам уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Дети – это самое главное. И мы, взрослые, должны помочь раскрыться юным талантам. Дорогие ребята, победители и участники конкурса. Вы все – первые, и будете такими всю жизнь, чего я вам искренне желаю. Счастья, успехов и добрых людей на вашем пути!», — обратился к участникам фестиваля губернатор Томской области Владимир Мазур.


Социально-культурная экспедиция «Большая медведица» реализуется благотворительным фондом «Равенство возможностей» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе и администрации Томской области