Первый уровень
Второй уровень

Во время рабочей поездки в Томск детский омбудсмен Кузбасса Валентина Богатенко посетила Томскую воспитательную колонию №2

Посещение учреждения состоялось при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Томской области Ларисы Лоскутовой. Гостями также стали детские правозащитники Сибири из Красноярского края и Республики Хакасия.

27 марта 2023, 15:54

Руководство управления ФСИН по Томской области и ТВК-2 показали условия содержания несовершеннолетних осужденных, провели экскурсию по режимной территории, рассказали о воспитательной, социальной и психологической работе, которая проводится с осужденными.

Детские омбудсмены интересовались бытовыми условиями, питанием, организацией досуговых и образовательных мероприятий для подростков. Кроме этого, с сотрудниками учреждения были обсуждены проблемы профилактики рецидивной преступности и формы оказания несовершеннолетним правовой и социальной помощи.

Пользуясь возможностью, Валентина Дмитриевна встретилась с воспитанницами учреждения, прибывшими в колонию из Кемерова. Во время беседы поговорили об условиях содержания и дальнейших планах после освобождения.

Также детские омбудсмены были приглашены на главный праздник колонии – конкурс красоты и таланта «Мисс ТВК-2023», где за корону королевы красоты боролись 5 конкурсанток, которые исполнили главные роли в театрализованном представлении, поставленном по мотивам известного французского мюзикла «Король-Солнце».

В завершение визита детские омбудсмены поблагодарили руководителя и сотрудников колонии за большую комплексную работу, направленную на реабилитацию и ресоциализацию несовершеннолетних осужденных.