Первый уровень
Второй уровень

Второй день работы Всекузбасского форума отцов

Более 500 человек приняли участие в первом Всекузбасском форуме отцов. На протяжении двух дней члены регионального Совета отцов, и муниципальных родительских комитетов, отцы-педагоги обсуждали актуальные вопросы отцовства. Во второй день к работе форума присоединились члены Общественного совета детей при уполномоченном по правам ребенка в Кемеровской области – Кузбассе. Также участие приняли Министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева, уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области – Кузбассе Валентина Богатенко, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Федорова.

16 апреля 2021, 00:22

В рамках форума прошло пленарное заседание, в котором приняли участие Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева.

«Кузбасс — регион сильных духом героических мужчин — шахтеров, металлургов, строителей, ученых. Участники форума воспитаны на прекрасных примерах дедов и отцов, которые прошли войну, поднимали регион, честно трудились. Теперь наша задача — стать примером, которому захотят подражать наши дети. Все, что мы делаем при подготовке к 300-летию Кузбасса, мы делаем для следующих поколений», — сказал в своем приветственном слове к участникам форума губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

С докладами на форуме выступили эксперты из Москвы. Координатор Общероссийского общественного движения «За жизнь!», демограф Сергей Чесноков поднял вопрос о роли мужчины в принятии решения о рождении и сохранении ребенка. Отец девятерых детей, лидер движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин провел дискуссию по теме «Отцовство как основа государства».

На форуме состоялся круглый стол на тему «Воспитание отцовства как ответ на угрозу демографической безопасности» с участием Сергея Чеснокова.

Заседание регионального Совета отцов, посвященное основным задачам и планированию работы на 2021 год прошло с участием Валентины Богатенко и Андрея Кормухина.

Отдельная программа была проведена для Общественного совета детей при Уполномоченном по правам ребенка в Кемеровской области – Кузбассе. В числе мероприятий – дискуссия на тему «Быть или не быть: мужем, отцом, Человеком?» и интерактивная игра «Настоящий ОТЕЦ – это звучит сильно!»