Первый уровень
Второй уровень

Заседание Общественного совета детей

19 марта в Кузбасском государственном краеведческом музее состоялось XXXIII Заседание Общественного совета детей при Уполномоченном по правам ребёнка в Кемеровской области - Кузбассе. В заседании приняли участие Министр образования и науки Кузбасса Софья Юрьевна Балакирева и Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Федоровна Фёдорова. 

24 марта 2021, 00:59

Перед заседанием работники областного краеведческого музея провели экскурсию по обновлённому отделу природы, рассказав о доисторическом Кузбассе, его фауне, рельефе и динозаврах, которые обитали на территории Кузбасса. Экспозиции музея после ремонта стали ещё более интересными и интерактивными.
Главный вопрос повестки — школьные музеи Кузбасса. Сегодня в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования региона работают 455 музеев, из них 288 имеют свидетельства федерального уровня. Члены Совета уделили особое внимание вопросу цифровизации школьных музеев региона — это позволит популяризовать музейную деятельность и сделает школьные музеи всех муниципалитетов более доступными.

В своём выступлении, Министр образования и науки Кузбасса Софья Юрьевна Балакирева отметила, что изучение родного края в школах важно и сейчас идёт работа по написанию интерактивного учебника по Истории Кузбасса. Он будет содержать гиперссылки на архивные документы, библиотеки, театры, музеи и другие электронные ресурсы Кузбасса. Создатели учебника предполагают, что школьники будут изучать не только хронологическое описание основных событий истории области, но и карты, архивные документы и данные об известных жителях. По истории Кузбасса даже придумают тематические игры и квесты.

Не менее важно развивать школьные музеи и в отдаленных территориях региона: для этого члены Совета предложили учредить специальные отделы на базе образовательных учреждений, которые будут координировать музееведческую деятельность в своём муниципалитете.

В своём выступлении, депутат Парламента Кузбасса, глава профильного комитета Ирина Федоровна Фёдорова отметила, что идёт активная работа не только по развитию школьных музеев, но и обновлению школ культуры, библиотек, общеобразовательных учреждений по программе «Моя новая школа», созданию «Точек Роста» и «Кванториумов».

По итогу заседания, Члены Совета продолжат свою работу в муниципалитетах в данном направлении.